№ 2 66
2024
 
1
Профсоюзный журнал

Издается с 1991 года.

3
1

Анонсы материалов «Профсоюзного журнала» № 2 (2024 г.)

Правозащитный импульс жизни 
Привел его и в профсоюзы. А дальше случай стал не просто судьбой, но и целенаправленной карьерой: за эти годы профсоюзный юрист научился как решать проблемы рядовых членов профсоюза, так и организовывать правозащитную работу целого профсоюза, а далее — и формировать профсоюзную точку зрения при принятии законопроектов. Такова история Якова Купреева, в прошлом году возглавившего правовой департамент ФНПР.
КамАЗ в динамике и драйве
Надежность, мощь, качество и поразительная работоспособность в любых обстоятельствах  — такие черты своих грузовых автомобилей отмечают водители КамАЗов. Эти же черты максимально присущи предприятию, на котором производятся грузовики, — Камскому автомобильному заводу. Профсоюзный журнал посетил основные промплощадки предприятия и оценил подходы 30-тысячного коллектива завода к работе, а также условия труда, о которых совместно заботятся работодатель и профком, объединяющий больше 50 тысяч человек.
Вкалывают роботы
Словосочетание «искусственный интеллект» в последние годы звучит как некое заклинание и воспринимается как волшебная технология, применение которой позволит преодолеть любые экономические и социальные проблемы. Все активнее компании и организации пробуют применять системы с использованием ИИ и для решения кадровых вопросов. Насколько эффективны такие решения? В каких направлениях развивается применение «кадрового ИИ»? «Профсоюзный журнал» разбирался вместе с экспертами.
«Быть лучшим в любой профессии» 
Лучший коллективный договор 2023 года, достойный уровень зарплат и отличный социальный пакет, возможность отдохнуть всей семьей на Черном море за счет компании — всем этим могут похвастаться работники завода «Воронежсинтезкаучук». Социальные льготы и гарантии  — результат плодотворной совместной работы руководства предприятия и первичной профсоюзной организации. О секретах карьерного роста, профессиональном пути, эффективном соцпартнерстве и о многом другом «Профсоюзному журналу» рассказал генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук», представитель трудовой династии завода Вячеслав Золототрубов.
Заряд на интеллект
Каким образом должно быть отлажено финансирование внутри профсоюзной структуры? Как глава ФНПР оценивает путь от советских профсоюзов к профсоюзам современным? Насколько представители власти готовы прислушиваться к профсоюзным предложениям? Что из технологических новаций помогает особенно эффективно усовершенствовать информационную и мотивационную работу? На эти и другие вопросы отвечали профлидеры и эксперты, выступая на площадках интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век», уже в пятый раз прошедшегося в Сочи. Кроме того, за два дня мероприятия профлидеры успели обсудить подходы к проблемам работающих женщин, попрактиковаться в навыках актерского мастерства, оценить прогнозы на будущее от популярного писателя-фантаста и даже посоревноваться в тематическом квизе. «Профсоюзный журнал» рассказывает о наиболее серьезных и интересных площадках форума, не напрасно получившего в 2023 году подзаголовок «Перезагрузка».
3

1
Центральная профсоюзная газета
ООО «РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «СОЛИДАРНОСТЬ». Юридический адрес: 119119, Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Гагаринский, пр-кт Ленинский, д. 42 Почтовый адрес: 119119, г. Москва, Ленинский пр-кт, д. 42, а/я 175 ИНН 7702249584; ОГРН 1027739441993.
Call-Center (отдел продаж)
8 (800) 777-84-26
Вопросы о порядке, стоимости, документальном сопровождении продаж, подписки и размещения рекламы, вы можете задать, позвонив в наш call-Центр, с 10 до 18.00 (MSK). Звонок в пределах России - бесплатно.
E-mail отдела продаж: sales@solidarnost.org
4
1
Печатается в соответствии с предоставленнымиматериалами в ООО «Тверская Фабрика Печати»170006, г. Тверь, Беляковский пер., 46.
Рукописи не рецензируютсяи не возвращаются.
Перепечатка материалов возможна толькос согласия редакции. При перепечатке ссылка на «Профсоюзный журнал» обязательна. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационное свидетельство ПИ № ФС77-70259 от 10 июля 2017 года.
Подписные индексы: Каталог «Почта России» - ПА543 «Каталог периодических изданий Республики Крым и г. Севастополя» - 48251.
3
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2022 г.