№ 2 66
2024
 
1
Профсоюзный журнал

Издается с 1991 года.

3
1

Анонсы материалов «Профсоюзного журнала» № 2 (2022 г.)

«В поисках харассмента». Нужна ли России конвенция МОТ № 190
Недавно был опубликован доклад, посвященный перспективам ратификации и реализации в России конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. И перспективы эти далеко не блестящи. Профсоюзы поддерживают ратификацию документа, но на практике к ним с такими жалобами не приходят. Работодатели тоже не видят особой актуальности в теме харассмента в стране. Законодатели изредка пытаются создать какой-нибудь закон на эту тему, но пока безуспешно. А обычные граждане так и не знают, что, собственно, слово «харассмент» значит.
«Откуда молодежь не уезжает». Интервью с главой тюменских профсоюзов Михаилом КИВАЦКИМ
О России нередко говорят как о «мировой бензоколонке». И в этом стереотипном смысле имеется в виду, конечно, наша Сибирь. Что ж, с этим трудно спорить. Но мы попытаемся - вместе с председателем Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов Михаилом КИВАЦКИМ. С ним мы поговорили о сложной специфике работы местных профсоюзов и перспективах для местной молодежи. А та в большинстве своем предпочитает оставаться в своем регионе, вместо того чтобы уезжать в столицы.
«Профком под Джомолунгмой». Как построить профсоюзы на родине Будды
Непал — не только туристическая мекка для любителей гор и восточных религий, но и страна, сравнительно недавно пережившая революцию, хотя и не слишком заметную для «большого мира». Революция свергла вековую монархию и привела к власти левые силы. А еще Непал — это государство, которое лишь в середине XX века начало путь из феодально-кастовой эпохи в современность. На этих поворотах истории гималайской страны свою, и порой немалую, роль сыграли непальские профсоюзы.
«От Макондо до Сьенаги». Мифология и реальность Банановой бойни 1928 года в Колумбии.
Массовое убийство бастующих рабочих банановых плантаций, которое случилось в 1928 году в колумбийском городе Сьенаге, сегодня признается одной из поворотных трагедий в истории этой латиноамериканской страны. Но память о ней могла бы кануть в Лету, если бы не колумбийские литераторы, спасшие эту историю стачки из полузабвения спустя несколько десятилетий и сделавшие ее знаменитой на весь мир.
«Неравномерно распределенное будущее». Какие тенденции будут определять трудовые отношения в ближайшие 20–30 лет
Футурологи и специалисты по стратегическому планированию любят цитировать Уильяма Гибсона, «отца» киберпанка: «Будущее уже наступило, просто оно неравномерно распределено». Отчасти эта фраза верна: в зависимости от культуры и уровня развития государства на «наступление будущего» влияют разные тенденции. Однако основные, наиболее сильные течения, которые определяют магистральные пути развития человечества на горизонте ближайших 20–30 лет, можно наблюдать уже сейчас. Их «Профсоюзный журнал» и рассматривал вместе с экспертами.
3

1
Центральная профсоюзная газета
ООО «РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «СОЛИДАРНОСТЬ». Юридический адрес: 119119, Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Гагаринский, пр-кт Ленинский, д. 42 Почтовый адрес: 119119, г. Москва, Ленинский пр-кт, д. 42, а/я 175 ИНН 7702249584; ОГРН 1027739441993.
Call-Center (отдел продаж)
8 (800) 777-84-26
Вопросы о порядке, стоимости, документальном сопровождении продаж, подписки и размещения рекламы, вы можете задать, позвонив в наш call-Центр, с 10 до 18.00 (MSK). Звонок в пределах России - бесплатно.
E-mail отдела продаж: sales@solidarnost.org
4
1
Печатается в соответствии с предоставленнымиматериалами в ООО «Тверская Фабрика Печати»170006, г. Тверь, Беляковский пер., 46.
Рукописи не рецензируютсяи не возвращаются.
Перепечатка материалов возможна толькос согласия редакции. При перепечатке ссылка на «Профсоюзный журнал» обязательна. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационное свидетельство ПИ № ФС77-70259 от 10 июля 2017 года.
Подписные индексы: Каталог «Почта России» - ПА543 «Каталог периодических изданий Республики Крым и г. Севастополя» - 48251.
3
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2022 г.